← Retour à la carte de l'île
Secteur · Arrondissement de Saint-Laurent

Saint-Laurent

Le plus grand arrondissement de Montréal, un REM tout neuf et trois siècles d'histoire qui se cachent derrière les parcs industriels. Mon top 7, version voisin, pas version dépliant.

Parlons de ce secteur

Saint-Laurent, bien des gens le traversent sans le voir : l'autoroute, les zones industrielles, les grands boulevards. Puis on tourne dans une rue résidentielle et on découvre un arrondissement-monde de plus de 100 000 résidents, avec un vieux village fondé au XVIIIe siècle, un boisé protégé, et depuis novembre 2025, un REM qui file au centre-ville sans transfert.

J'ai monté ce top 7 pour une raison simple : quand on achète ou qu'on vend, on ne magasine pas juste une propriété, on magasine une vie de quartier. Chaque point vient avec une porte d'entrée pour jaser — servez-vous-en.

— Maxime Laforest, courtier immobilier · Équipe Loiselle, RE/MAX Dynamique

Le top 7 du secteur

Ce qui fait battre le cœur de Saint-Laurent.

Sept raisons pour lesquelles les acheteurs tombent en amour avec le secteur — et pourquoi ceux qui y sont n'en repartent pas.

01 La station Bois-Franc du REM, à Saint-Laurent
Transport

Le REM, quatre stations depuis novembre 2025

Depuis le 17 novembre 2025, le REM relie le secteur au centre-ville sans transfert : Côte-de-Liesse, Montpellier, Bois-Franc, plus Du Ruisseau qui dessert la limite avec Ahuntsic-Cartierville. Une infrastructure de ce calibre redessine la valeur d'un quartier — et ici, elle est déjà en service, pas sur une maquette.

Jasez-en avec moi — demandez-moi quelles stations sont entourées de condos récents et lesquelles cachent encore des rues tranquilles à distance de marche. La nuance vaut cher au moment d'acheter.
02 Deux trains à quai à la station de métro Côte-Vertu
Métro

Côte-Vertu, terminus de la ligne orange

Deux stations de la ligne orange — Côte-Vertu, terminus nord-ouest depuis 1986, et Du Collège — en plus du REM et des gares : rare pour un arrondissement hors du centre de cumuler tout ça. Et partir du terminus, c'est la quasi-garantie d'une place assise le matin.

Jasez-en avec moi — demandez-moi quels coins autour de Côte-Vertu offrent le meilleur équilibre entre marche vers le métro et tranquillité résidentielle — la réponse surprend souvent.
03 Usine de Bombardier aéronautique, dans le pôle aérospatial de Saint-Laurent
Le moteur

Un pôle aérospatial qui fait vivre le coin

Deuxième parc industriel en importance au Québec : siège social de CAE, Pfizer présente depuis 1942, l'héritage de Canadair, et le Technoparc qui regroupe une centaine d'entreprises et des milliers d'emplois. Pouvoir vivre et travailler dans le même arrondissement, c'est un argument que bien des acheteurs sous-estiment.

Jasez-en avec moi — demandez-moi ce que la station REM Marie-Curie, prévue en 2027 au Technoparc, pourrait changer pour les secteurs résidentiels autour. Ceux qui y pensent maintenant partent avec une longueur d'avance.
04 Le campus historique du cégep de Saint-Laurent, dans le Vieux-Saint-Laurent
Patrimoine

Le Vieux-Saint-Laurent, 300 ans d'histoire

Paroisse fondée en 1720, le vieux village a gardé son noyau autour de l'avenue Sainte-Croix : deux cégeps côte à côte, l'église, la salle Émile-Legault, la bibliothèque — un « quartier culturel » reconnu par l'arrondissement, avec le boulevard Décarie du coin en pleine revitalisation. Une profondeur qu'on ne soupçonne pas.

Jasez-en avec moi — demandez-moi comment une église du centre-ville s'est retrouvée ici : achetée 1 $ en 1930, démontée pierre par pierre, puis reconstruite — c'est aujourd'hui le MUMAQ. Le genre d'histoire qui donne une âme à un quartier.
05 Un sentier dans le boisé du parc Marcel-Laurin, à Saint-Laurent
Nature

Le boisé du parc Marcel-Laurin

Environ 16 hectares et six écosystèmes — forêt, marais, friche — en pleine ville, avec renards roux, marmottes et lapins comme voisins. Premier milieu naturel municipal de catégorie A inscrit au répertoire des milieux protégés de l'agglomération, avec près d'un million de dollars obtenus pour le préserver.

Jasez-en avec moi — demandez-moi quelles rues résidentielles débouchent presque directement sur le boisé — habiter à côté d'un milieu naturel protégé, ça ne se rezone pas.
06 Le Centre islamique du Québec, chemin Laval, à Saint-Laurent
La mosaïque

Un arrondissement-monde : 54 % de population immigrante

Avec 54 % de population immigrante et environ 60 % de résidents bilingues, Saint-Laurent est l'un des coins les plus multiculturels de Montréal — du secteur Chameran, qu'on surnomme affectueusement le « Petit Beyrouth », aux commerces de toutes les origines. Résultat : une vie de quartier d'une richesse rare.

Jasez-en avec moi — demandez-moi dans quels secteurs cette mosaïque se goûte le mieux — épiceries, restos, boulangeries — et lesquels plaisent aux familles qui veulent cette diversité au quotidien.
07 Maisons de brique et de pierre dans un secteur résidentiel de Saint-Laurent
La valeur sûre

Le plus grand arrondissement, tous les styles de maisons

Avec 42,8 km², c'est le plus grand arrondissement de Montréal — et le parc immobilier suit : bungalows et cottages d'après-guerre à Norgate ou Du Collège, jumelés, duplex, condos récents près du REM, et Bois-Franc, premier projet québécois reconnu par le Congress for the New Urbanism, toujours en développement.

Jasez-en avec moi — demandez-moi ce qui distingue une rue de Bois-Franc d'une rue du Nouveau Saint-Laurent au moment de revendre — le choix du micro-secteur pèse lourd.
Parlons-en

Vous pensez acheter ou vendre à Saint-Laurent ? Commençons par jaser.

Évaluation gratuite de votre propriété, portrait du marché du secteur, ou simplement répondre à vos questions — sans engagement, avec l'heure juste.

Démarrer mon projet immobilier

Crédits photos